Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Нормы нравственности

Текстовая версия форума: Атеизм



Полная версия топика:
Нормы нравственности -> Атеизм


Страницы: [1]234

Nika-hl
Все мы сталкиваемся с тем, что для воспитания человека (ребенка , конечно), необходимы примеры. За занятостью, зачастую, мы не всегда можем их правильно или быстро найти. Все нормы нравственности четко прописаны в Библии. Всегда можно показать (прочитать) ребенку то или иное место из Библии, или привести какую-то притчу из Библии, и кослаться на нее, как на авторитетный источник. Привести Библию как пример, не особо утруждая себя поиском тех или иных аргументов. Я считаю, что Библия дает нам много мудрых советов и интересных примеров.
А как считаете Вы?
Вендал
Можно использовать разную литературу (Библию, книги по этикету) и собственный пример.
Nika-hl
(Вендал @ 22.01.2014 - время: 11:33)
Можно использовать разную литературу (Библию, книги по этикету) и собственный пример.

Это понятно. Но Библия, это более авторитетный источник. Да и умных мыслей в ней "не занимать", что говорится
Radko
(Nika-hl @ 22.01.2014 - время: 11:20)
Все мы сталкиваемся с тем, что для воспитания человека (ребенка , конечно), необходимы примеры. За занятостью, зачастую, мы не всегда можем их правильно или быстро найти. Все нормы нравственности четко прописаны в Библии. Всегда можно показать (прочитать) ребенку то или иное место из Библии, или привести какую-то притчу из Библии, и кослаться на нее, как на авторитетный источник. Привести Библию как пример, не особо утруждая себя поиском тех или иных аргументов. Я считаю, что Библия дает нам много мудрых советов и интересных примеров.
А как считаете Вы?

Если родители и близкие люди не будут подавать пример своим поведением, все священные писания - хоть Библия, хоть Коран, хоть Талмуд будут не более чем филькиной грамотой.
dogfred
Воспитывать ребенка лучше на собственном примере. Если в семье добрые, хорошие отношения, то чадо будет перенимать именно такой взгляд. Никакие библейские примеры не помогут, если в доме скандалы, ложь, пренебрежение к членам семьи. Тем более, что в Библии масса примеров не самой скромной и достойной жизни. Библия -это не учебник по этике, и не надо считать ее кладезем нравственных устоев.
Radko
(dogfred @ 22.01.2014 - время: 11:47)
Библия -это не учебник по этике, и не надо считать ее кладезем нравственных устоев.

Кстати, да. Книга более чем сомнительная - одна из самых кровавых в истории человечества. Я бы не стал знакомить с нею ребенка.

Конкретно по этике и нравственности я предложил бы книги советских времен - 1950-1970-х.
Мне попадались такие - очень дельные своды правил поведения без пустой религиозной шелухи.
Пyмяyx**
Да уж! Библия - отвратительная, кровавая книга.

А нормы нравственности, я считаю, давно нуждаются в пересмотре.
Victor665
(Пyмяyx** @ 22.01.2014 - время: 14:04)
Да уж! Библия - отвратительная, кровавая книга.

А нормы нравственности, я считаю, давно нуждаются в пересмотре.

совершенно точно. Библейские "примеры" это аморальщина и безнравственность, двойные стандарты и прямой обман.

И многие нормы нерелигиозной морали тоже становятся нелепыми, просто потому что больше не поддерживаются законом. Разрешены разводы, аборты, вместо смирения разрешена самооборона и решение конфликтов в суде ))

Древнейшие лежащие в основе человеческой цивилизации принципы "око за око" полностью победили, новомодные введенные для рабовладельческих государств и многократно пересмотренные имеющие сотни конфессий (толкований, разночтений и т.п.) христианские псевдо- "ценности" полностью проиграли.
Вендал
(Пyмяyx** @ 22.01.2014 - время: 14:04)
Да уж! Библия - отвратительная, кровавая книга.

А нормы нравственности, я считаю, давно нуждаются в пересмотре.

Отменяем 10 заповедей????

да Вы ЗЛОДЕЙ!!!
Вендал
(Victor665 @ 22.01.2014 - время: 14:20)
совершенно точно. Библейские "примеры" это аморальщина и безнравственность, двойные стандарты и прямой обман.

И многие нормы нерелигиозной морали тоже становятся нелепыми, просто потому что больше не поддерживаются законом. Разрешены разводы, аборты, вместо смирения разрешена самооборона и решение конфликтов в суде ))

Древнейшие лежащие в основе человеческой цивилизации принципы "око за око" полностью победили, новомодные введенные для рабовладельческих государств и многократно пересмотренные имеющие сотни конфессий (толкований, разночтений и т.п.) христианские псевдо- "ценности" полностью проиграли.
заповеди Нагорной проповеди

1 Указание на необходимость для христианина нести свет истинной веры прежде всего добрыми делами:
2 Указание, что учение Мессии — Новый Завет, исполняет Ветхий Завет, доводит его до логического конца:
3 Запрет не только убийства, но и того, что к нему приводит — ненависти и её разжигания
4 Указание, что мир с ближними важнее всех жертв Богу, а вражда приводит душу человека в ад
5 Запрет не только прелюбодеяния физического, но и душевного — в мыслях
6 Указание на необходимость решительного устранения всего того, что приводит к греху
7 Запрет на разводы, кроме как из-за физического прелюбодеяния
8 Запрет на клятвы
9 Запрет на месть и ответ на оскорбления в т.ч. пощёчины (не относится к соразмерной защите от посягательств на жизнь, здоровье и честь самого христианина и ближних см. Луки 22:36 и Иоанна 2:15 ):
10 Запрет на сутяжничество, скупость и немилосердие:
11 Запрет на показную благотворительность, саморекламу и самовосхваление
12 Запрет на показную набожность и молитву
13 Запрет на разглагольствование в молитве
14 Указание как молиться:
15 Указание на необходимость прощать другим, чтобы Бог простил тебя за твоё зло
16 Запрет на показной пост
17 Запрет на накопление богатств на земле
18 Указание смотреть на всё с духовной точки зрения
19 Запрет на служение божку благосостояния (маммоне), вещизм, беспокойство о благополучии
20 Запрет осуждения других и стремления исправлять других, пока не исправил себя
21 Запрет на раскрытие внутренней духовной жизни христиан перед невеж
22 Указание просить Бога о помощи в своих нуждах
23 Указание поступать с другими так, как хочешь чтоб поступали другие с тобой
24 Указание необходимости строгого исполнения заповедей Мессии
25 Указание беречься ложных наставников и критерий их распознания

Попробуйте пожить хоть треть соблюдая..)))) Может жизнь Ваша улучшиться..

ИЛИ

Попробуйте дать миру что нибудь в замен..

Это сообщение отредактировал Вендал - 22-01-2014 - 17:54
Ник 35
О примерах нравственности из библии чаще всего говорят те "верующие" которые только название на обложке прочитали. Книга полностью безнравственна. Лот пил до беспамятности а потом, в пьяном виде спал с дочерми своими, и прижил детей от них. Инцест в веден в ранг добродетели.

" 30 И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе́, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его.


31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;


Лев 18, 7
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.


33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала.


34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.


35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.


36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,


Втор 2, 9
37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав [говоря: он от отца моего]. Он отец Моавитян доныне.


38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми [говоря: он сын рода моего]. Он отец Аммонитян доныне. "С"
Laura McGrough
Воспитывать ребенка, опираясь на ветхозаветную жестокость и перманентное кровавое мочилово, проклятия, убийства, изнасилования, инцесты, пытки, потопы, ненависть к иноверцам, угрозы, гнобление праведников и возвеличивание угодных богу преступников? Увольте. Полностью согласна с формулировкой:

Библейские "примеры" это аморальщина и безнравственность, двойные стандарты и прямой обман.

Да и библейская мудрость чересчур преувеличена (за это стоит поблагодарить отменный религиозный пиар, вследствие которого определенные фразы а ля "Библия- мудрейшая книга, Книга Книг", "бог есть любовь" и т.д. до сих пор многими людьми автоматически воспринимаются как абсолютная истина, не требующая доказательств) , сама по себе Библия это олицетворение хрестоматийного примера с новым платьем короля. Потому как по прочтении сего "Священного" Писания с неизбежностью напрашивается вывод: "А король-то голый!" С помощью этой книги разве что можно объяснить ребенку, что из себя представляет религия, на которой наживаются хитро...умные жрецы.
Irochka117
А нет ли в библии отрицательных примеров действий господа бога?
Martin_Keiner
В Библии много непонятного детям, Ветхий Завет лучше читать человеку подготовленному. А вот новозаветную историю прочитать или пересказать ребенку можно. Ветхий Завет тоже потом лучше прочитать, так как библейская история прочно вплетена в историю Европы. Мое личное мнение - Библию можно читать детям. Она только отражение истинных человеческих отношений, иногда жестоких, но пусть дети сначала прочитают об этом в книге, чем все это обрушится на них в жизни неожиданно. Пусть они почаще задают вопрос "почему". Важно самому быть готовым на него ответить.
Laura McGrough
(martin.keiner @ 22.01.2014 - время: 20:52)
В Библии много непонятного детям, Ветхий Завет лучше читать человеку подготовленному.

Ну вот вы, человек подготовленный, как объясняете себе жестокость ветхозаветного бога?
Эрт
Библия - сложная книга во всех смыслах. С литературной точки зрения она трудно читается, с морально-нравственно тоже вызывает множество вопросов. Детям нужно читать сказки, другие детские книги. Слава богу, детских писателей много. В них много примеров хорошего. А по поводу библии - вырастет, разберётся и сам решит. Не надо раньше времени в рамки загонять. Ещё сам загонится.)
Вендал
(Ник 35 @ 22.01.2014 - время: 18:27)
О примерах нравственности из библии чаще всего говорят те "верующие" которые только название на обложке прочитали. Книга полностью безнравственна. Лот пил до беспамятности а потом, в пьяном виде спал с дочерми своими, и прижил детей от них. Инцест в веден в ранг добродетели.

Кто сказал, что это добродетель???

И..
Если вернуться в те времена, то это было в порядке вещей..

К примеру.. У Славянских бойников (так сказать у элитной касты воинов) до 3-4 в в порядке вещей был канибализм и групповое изнасилование девственниц..

В Древнем Риме в порядке вещей были гладиаторские бои и кормление диких зверей людьми, на потеху публике.

В Новом времени, у атеистов в порядке вещей было утопление заложников на баржах смерти или групповое изнасилование дворянских и купеческих дочерей...

У нынешнй молодежи в порядке вещей клубные оргии ....

о каких добродетелях мы тут говорим?
Вендал
(Laura McGrough @ 22.01.2014 - время: 18:35)
Воспитывать ребенка, опираясь на ветхозаветную жестокость и перманентное кровавое мочилово, проклятия, убийства, изнасилования, инцесты, пытки, потопы, ненависть к иноверцам, угрозы, гнобление праведников и возвеличивание угодных богу преступников? Увольте.

это лучше. чем воспитывать детей на работах Карла маркса, Ленина и Троцкого...
dedO'K
(Эрт @ 22.01.2014 - время: 23:01)
Библия - сложная книга во всех смыслах. С литературной точки зрения она трудно читается, с морально-нравственно тоже вызывает множество вопросов. Детям нужно читать сказки, другие детские книги.

Ну да... Про волшебную палочку, доброго серого волка-вещуна, шапку-невидимку, случайно и незаслуженно попавшие в руки героя и верно служащие ему, сворованные или выпрошенные под ласковое слово безвозмездно.
Слава богу, детских писателей много. В них много примеров хорошего. А по поводу библии - вырастет, разберётся и сам решит. Не надо раньше времени в рамки загонять. Ещё сам загонится.)
Нет, "детских писателей" не "много", а есть пишущие для детей, преследуя собственные интересы, в том числе и чисто меркантильные. Как вам, скажем, Зоя Воскресенская с её "ленинианой"?
К тому же Библия никогда не загоняла человека в рамки предубеждений. Это справочник по практической психологии, социологии и экологии, проверенный временем.
Путин ВонИзКрыма
(Nika-hl @ 22.01.2014 - время: 11:20)
Все мы сталкиваемся с тем, что для воспитания человека (ребенка , конечно), необходимы примеры. За занятостью, зачастую, мы не всегда можем их правильно или быстро найти. Все нормы нравственности четко прописаны в Библии. Всегда можно показать (прочитать) ребенку то или иное место из Библии, или привести какую-то притчу из Библии, и кослаться на нее, как на авторитетный источник. Привести Библию как пример, не особо утруждая себя поиском тех или иных аргументов. Я считаю, что Библия дает нам много мудрых советов и интересных примеров.
А как считаете Вы?

"Если тебя соблазняет правый глаз - вырви его" (с)
И. Христос.

Мой дорогой ребенок. Я ханжа и буду врать тебе, что злобный дядя - это добрый дядя.

Не в этом ли заключается суть христианского воспитания?
Вендал
(Немезида Педросовна @ 22.01.2014 - время: 23:01)
"Если тебя соблазняет правый глаз - вырви его" (с)
И. Христос.

Мой дорогой ребенок. Я ханжа и буду врать тебе, что злобный дядя - это добрый дядя.

Не в этом ли заключается суть христианского воспитания?

И где Вы видите злобность???

Это филосовская гипербола..

Это все равно, что сказать: - " если к чужому добру тянется правая рука - сломай ее". Или - "да отсохнет рука, чужое добро берущее"..)))

Али Вам не говорила родительница: - " Еще раз возьмеш чужое, руки оторву!".

обычная гипербола...)))
Антон второй
стараюсь соблюдать и считаю это эталоном
Путин ВонИзКрыма
(Вендал @ 22.01.2014 - время: 23:14)
(Немезида Педросовна @ 22.01.2014 - время: 23:01)
"Если тебя соблазняет правый глаз - вырви его" (с)
И. Христос.

Мой дорогой ребенок. Я ханжа и буду врать тебе, что злобный дядя - это добрый дядя.

Не в этом ли заключается суть христианского воспитания?
И где Вы видите злобность???

Это филосовская гипербола..

Это все равно, что сказать: - " если к чужому добру тянется правая рука - сломай ее". Или - "да отсохнет рука, чужое добро берущее"..)))

Али Вам не говорила родительница: - " Еще раз возьмеш чужое, руки оторву!".

обычная гипербола...)))

Про философские гиперболы сочинять не надо. Что такое Геенна Огненная иудеи знали не по наслышке.
Евангелия же написаны на безграмотном греческом, до которого ни один уважающий себя античный философ не опускался.
И если "добрый" дядя всю свою так называемую философию строит на мысли: "Люби меня или тебе худо будет", то это злой и безнравстенный дядя - вымогатель - очень плохой пример для подражания.
dedO'K
(Немезида Педросовна @ 23.01.2014 - время: 00:45)
И если "добрый" дядя всю свою так называемую философию строит на мысли: "Люби меня или тебе худо будет", то это злой и безнравстенный дядя - вымогатель - очень плохой пример для подражания.

И зовут его- сатана, вымогающий любовь навязчивостью, соблазнением, прельщением и страхом. И каким бы "светлым ангелом", "денницей", "сыном зари" он бы не являлся человеку, как бы не убеждал его в истинности собственной власти и радости служения ему, ставя собственный закон выше Закона Божия, он, действительно, всего лишь злой и безнравственный "дядя-вымогатель", вроде уличного гопника, пытающегося стать твоим законом.
Martin_Keiner
(Laura McGrough @ 22.01.2014 - время: 21:30)
(martin.keiner @ 22.01.2014 - время: 20:52)
В Библии много непонятного детям, Ветхий Завет лучше читать человеку подготовленному.
Ну вот вы, человек подготовленный, как объясняете себе жестокость ветхозаветного бога?

Это даже не жестокость, если объективно. Это отношения творца и творения на первом этапе. В любом случае не жестче, чем человек относится к роботу. Изначально человек был создан для наблюдения за райским садом и не должен был знать ни добра, ни зла. Просто выполнять свою функцию. Как мы относимся к роботу-саперу? Он для того и сделан, чтобы человеку не рисковать собой. Взорвется - другого сделаем. Так что это жестокость только в человеческом понимании. Глобально же это попытка как-то обуздать разошедшуюся биологическую машину с высоким интеллектом.
Irochka117
(dedO'K @ 23.01.2014 - время: 00:16)
И зовут его- сатана, вымогающий любовь навязчивостью, соблазнением, прельщением и страхом.

А-а-а. Так это сатана перевербовал Савула по пути его в Дамаск и сделал апостолом Павлом?
Ramse$
(Nika-hl @ 22.01.2014 - время: 11:20)
Все нормы нравственности четко прописаны в Библии.

Первые книги Ветхого Завета были (как считается) написаны аж в V тысячелетии до нашей эры.
Мне думается, нормы нравственности тогда были, мягко говоря, немножко другими (например, владеть рабами было так же естественно, как сеячас владеть домашними животными).

Последние книги Нового Завета - чуть меньше двух тысяч лет назад, что тоже немало.

Вообще, Библия такой документ, в котором можно найти себе в оправдание подходящую цитату к любому, даже самому гнусному, поступку (примеров приводить не буду, я не статью пишу)).

На мой взгляд, вся мудрость Библии умещается в Десяти Божьих Заповедях, шесть из которых подходят для всего человечества вообще, даже для атеистов.

Живите по ним, и будет вам счастье.

DEY
(Nika-hl @ 22.01.2014 - время: 11:20)
Все нормы нравственности четко прописаны в Библии. Всегда можно показать (прочитать) ребенку то или иное место из Библии, или привести какую-то притчу из Библии, и кослаться на нее, как на авторитетный источник.
Второзаконие, глава 13

6 Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои»,
7 богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого, —
8 то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его,
9 но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа;
10 побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Очень подходящие строки для воспитания в детях неприязни к Библейской нравственности и приучении к общечеловеческим которые хоть и присутствуют в Библии но тем не менее не являются религиозными и были известны задолго до Библейских событий.
Nika-hl
(Антон второй @ 22.01.2014 - время: 23:32)
стараюсь соблюдать и считаю это эталоном

Замечательно. А теперь, по теме.
Black Angels
(Nika-hl @ 22.01.2014 - время: 11:20)
Все мы сталкиваемся с тем, что для воспитания человека (ребенка , конечно), необходимы примеры. За занятостью, зачастую, мы не всегда можем их правильно или быстро найти. Все нормы нравственности четко прописаны в Библии. Всегда можно показать (прочитать) ребенку то или иное место из Библии, или привести какую-то притчу из Библии, и кослаться на нее, как на авторитетный источник. Привести Библию как пример, не особо утруждая себя поиском тех или иных аргументов. Я считаю, что Библия дает нам много мудрых советов и интересных примеров.
А как считаете Вы?

Я считаю, что вам следует изучить понятия "нравственность", "мораль", найти различия между ними, изучить моральные устои разных народов и разных времён, а также их роль в обществе. Затем можно изучить изменение отношения в разные эпохи к педофилии, педерастии, инцесту, оргиям, членовредительству, вегетарианству, расизму, фетишизму (обязательно уточните значение в словаре), отношение к калекам, уродцам, карликам, умалишённым, рабам, эксплуататорам....

И только потом вы сможете грамотно оценить комплекс современных моралей разных обществ, наметить перспективы и ВЫДЕЛИТЬ наконец ту самую, наиболее перспективную мораль.

Считаю что после такого исследования, библейская мораль даже в десятку не войдёт.
Путин ВонИзКрыма
(Ramses IV @ 23.01.2014 - время: 06:35)
На мой взгляд, вся мудрость Библии умещается в Десяти Божьих Заповедях, шесть из которых подходят для всего человечества вообще, даже для атеистов.

Смотря с каких позиций на эти заповеди смотреть.
Если с классовых, то первые 4 ставят своей целью - заставить тощего пастуха кормить упитанного жреца. А вторые 6, ввиду своей невыполнимости, вызвать в этом пастухе чуство вины и, опять же, пожертвовать чего-нибудь Богу, при посредничестве жреца, разумеется.
Ник 35
А в чем мудрость 10 заповедей??? Первые 4 заповеди правила служения Богу. Что здесь мудрого? Только остальные 6 заповедей несут информацию, причем общую, которая есть в любом обществе. Многие ли соблюдают заповедь 4 не работать в субботу? Я уже грешен. Суббота это мой обязательный рабочий день, а отдыхаю в воскресенье

1.Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4.Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

.
Black Angels
(Ник 35 @ 23.01.2014 - время: 16:45)
А в чем мудрость 10 заповедей??? Первые 4 заповеди правила служения Богу. Что здесь мудрого? Только остальные 6 заповедей несут информацию, причем общую, которая есть в любом обществе. Многие ли соблюдают заповедь 4 не работать в субботу? Я уже грешен. Суббота это мой обязательный рабочий день, а отдыхаю в воскресенье

1.Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4.Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.

.

1-я заповедь звучит иначе, но для "экспорта" её подчистили.
2-я заповедь давно нарушена с одобрения партийных съездов
dedO'K
(Немезида Педросовна @ 23.01.2014 - время: 15:18)
(Ramses IV @ 23.01.2014 - время: 06:35)
На мой взгляд, вся мудрость Библии умещается в Десяти Божьих Заповедях, шесть из которых подходят для всего человечества вообще, даже для атеистов.
Смотря с каких позиций на эти заповеди смотреть.
Если с классовых, то первые 4 ставят своей целью - заставить тощего пастуха кормить упитанного жреца. А вторые 6, ввиду своей невыполнимости, вызвать в этом пастухе чуство вины и, опять же, пожертвовать чего-нибудь Богу, при посредничестве жреца, разумеется.

А ваше высказывание есть истина в последней инстанции. Только вот, если жрец уже упитанный, зачем его кормить? И какое чувство вины может вызвать знание этих заповедей, да и перед кем? Вот вы, скажем, разве виновны в убийствах, кражах, разнесении ложных слухов и сплетен, в поступках и словах, вызванных завистью к кому то или в прелюбодеянии? Да и перед кем вы можете быть виновны?
Ник 35
(Вендал @ 22.01.2014 - время: 22:03)

о каких добродетелях мы тут говорим?

Ни о каких. Ваши примеры сейчас мало кому известны. А библия тиражируется и изучается.

Страницы: [1]234

Атеизм -> Нормы нравственности





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва