Когда я умру то... |
||
| 1. Похороните меня в могиле | [ 12 ] | |
| 2. Сожгите в крематории, а пепел развейте над Эверестом | [ 28 ] | |
| 3. Отдал бы тело ученым на эксперименты | [ 9 ] | |
| 4. Завернуть в тряпку...тело в мусор | [ 4 ] | |
| 5. Хочу воскреснуть | [ 18 ] | |
| 6. Свой вариант | [ 18 ] | |
Всего голосов: 89 |
||
| CBAT | ||||||||
|
Вопрос поставлен неправильно. Почувствуйте разницу между желанием и действительностью. Я знаю, что со смертью я перестану существовать. Но я предпочел бы жить вечно. Я предпочел бы чтобы Бог дал мне возможность продолжить жизнь в раю. Но я считаю, что Бога нет. |
||||||||
| Валя2 | ||||||||
|
Ув СВАТ- вы постоянно считаете что из неверия в "бога" следует неверие ваще во всё : )) это вовсе не так : )) Очень даже можно быть верущим в свои силы, в возможность счастья, и конечно же в будущее бессмертие : )) Главное чтобы эти "верования" которые полностью противоречат верованиям религиозных людей (и возможно должны называться как-то по другому, скажем "психологическая устойчивость и оптимизм")- никак не влияли на принимаемые решения. Ты можешь верить или не верить что выпадет счастливый билетик на экзамене- но по уму надо учить весь материал. Ты можешь верить что после смерти разум твой окажется в неком новом состоянии- но проверять такое не надо а надо глядеть по сторонам при переходе улицы : )) Так что если хотите в раю оказаться- нет проблем, верьте : )) А "бога" конечно нет, он ту ваще при чем? Просто мир устроен так что вы после смерти в раю окажетесь, успокойтесь и живите счастливо : )) |
||||||||
| CBAT | ||||||||
совсем не так. Атеизм - это не причина, а следствие неверия в чудеса. Отсутствие бога - частный случай отсутствия чудес вообще.
Дык в том и парадокс, что я хотеть-то конечно хочу, но не верю! Кто ж не хочет быть вечно здоровым и счастливым. |
||||||||
| shambambukly | ||||||||
| Я нехочу после смерти стать удобрениям и, впоследствии, археологической находкой, так что пускай меня сожгут, а пепел развеют, но не над Эльбрусом, а где-нибудь в тихом, укромном дворике. | ||||||||
| ремуль | ||||||||
|
Есть ещё практическая сторона. В Европейских странах,прежде чем приступить к погребению,проводят около минимум200 различных т.с тестов.из 250 В России таких т.с. тестов впят ли наберътся с 20. Итог: Из 100 похороненных в России,около 5 оказываются похоронеными заживо. Именно таким образом в своё время мы потеряли Н.В Гоголя. |
||||||||
| Oleg65 | ||||||||
| Я не атеист.Глубоко и искренне фиолетово.Когда я умру - мое тело станет не моим, а прахом, частью материального мира.Пусть волнует это тех кому материальные останки будут мешать плохими ароматами)))) | ||||||||
| Нойра | ||||||||
|
Я бы предпочла кремацию. Кто меня знает и любит помнить меня будут и без могилы с памятником. Кому я безразлична, я буду безразлична и после смерти, и незачем следы оставлять на этой земле :) Если подвернется вариант "воскреснуть", то тело мне моё явно не пригодится. Чтобы разобрали на трансплантанты - не прельщает меня идея ... приживаются они плохо. А вступать в конфликт с чужим организмом даже будучи мёртвой как-то нет желания, увы ... |
||||||||
| ValentinaValentine | ||||||||
Кстати отличная идея! Если мои яички пересадят другому,то ещё и дети могут остаться. |
||||||||
| Нойра | ||||||||
Интересно, а мои яичники мой генофонд будут продуцировать? Как ни крути, но "После меня хоть потоп" моим детям (даже чисто генетическим) не пожелаю. Уж лучше пусть печень с почками воюет с чужим организмом, раз уж мне уже не пригодятся |
||||||||
| Пророк Мугайса | ||||||||
|
Пусть тело похоронят, а мозг заморозят (я слышал, что такое делают). М.б. через сотню-другую лет воскресну в качестве киборга |
||||||||
| ValentinaValentine | ||||||||
Возможно.
|
||||||||
| ferz2 | ||||||||
| Тебе будет все равно - ты растворишься в темноте и тебя не будет. Самое сложное понять, что ТЕБЯ не будет. На этом и основаны все религии. | ||||||||
| ~Космос~ | ||||||||
| Свой вариант. Мне не суть важно, что будет после моей смерти. Важнее хотя бы то, как я ее встречу. | ||||||||
| Anenerbe | ||||||||
| Да вы что? Какие эксперименты. Вас ведь разденут в морге, вы умрете со стыда. | ||||||||
| монархист | ||||||||
| написал что хочу воскреснуть ...душа то безсмертна . а тело Бог воспроизведет! | ||||||||
| maboga | ||||||||
| Ответ №1 | ||||||||
| Хотен | ||||||||
|
Вообще умирать не хочу, если честно... вот такая вот скотина эгоистичная. Впрочем - не атеист, в Бога верю и надеюсь на спасение и воскресение. Вариант "похоронить в могиле".... ну, дык, рано или поздно раскопают и изучат. Старательно зарисуют в масштбе 1:10, сфотографируют, отнивелируют, косточки намоют, изучат и скорее всего обратно закопают.... Вариант "отдать науке".... ну см. вариант "похоронить в могиле" все равно раскопают и изучат. "Развеять пепел" - романтично, красиво, гигиенично и.... эх, больше всего подкупет.... Стреляйте мне в спину, Стреляйте мне в лоб, Только радужным флагом Накройте мой гроб |
||||||||
| монархист | ||||||||
| в принципе что случится с телом совсем не важно . в судный день все тела будут воскрешены как бы они ни были захоронены или уничтожены или утоплены . в христианской же традиции принято захоронение в земле . из праха пришел в прах и превратился ... | ||||||||
| wxyz | ||||||||
| Предпочту то, что больше понравится моим детям. Скорее всего, они захотят меня похоронить; или кремировать. В общем, на этой стадии выбор будет их, а не мой. | ||||||||
| wxyz | ||||||||
Как интересно, Монархист, ты, выходит, тоже атеист? Ведь опрос для атеистов. |
||||||||
| монархист | ||||||||
| да нет ... не атеист ...православные мы Божию милостью ....просто тоже решил принять участие ...вопрос для мертвых действительно безразличен . это важно живым ....мне больше по сердцу русская традиция хоронить в земле ...я своего отца похоронил по нашему обычному порядку . хоть и не веровал тогда еще .. | ||||||||
| dedO'K | ||||||||
Отсюда интересный вопрос к атеистам: наблюдал еще с детства, что неверующие и даже некрещеные не минуют после смерти Храм. И в других конфессиях то же. В Храм, правда, не заносят и обряд с известными ограничениями, но остальное- все честь по чести. Не могу сказать, что все(учет, так сказать, не вел), но многие- сказать могу. Что это? "Подстраховка"? |
||||||||
| Хотен | ||||||||
Какой обряд? Не крещеных не отпевают. Сейчас вообще редко в храме отпевают. Батюшка на дом приходит и отпевают дома. Крестят, кстати, тоже дома. В прочем, не суть. Я не думаю, что атеисты и некрещенные настаивают на том, чтобы их тело "не миновало Храм". Вообще странно получается из вашенго поста: буд-то бы тело в гробу, наплевав на все законы природы подлетает к храму "для подстраховки". У любого атеиста может найтись родтсвенник христианин, у которого хватит упорства настоять на "не миновании Храма". Ну, еще это может быть "дань традиции" - для кого-то это так же романтично, как развеять прах по ветру. Вообще православный погребальный обряд причудлив и многообразен... в чем только наши предки не хоронили... |
||||||||
| монархист | ||||||||
| а мне кажется что весь наносной атеизм мгновенно исчезает как только дело касается смерти всерьёз . не абстрактной смерти . а конкретной ...и сразу люди начинают думать . а вдруг там что то есть . и делают для умершего что могут . ну и народные традиции конечно . а они у нас крепко связаны с православием . вообще душа человеческая по природе христианка .. | ||||||||
| Хотен | ||||||||
Да что вы чушь мелите? Я вот о чем подумал: самопожертвование человека верующего в то, что ТАМ нчиего нет намного более ценная штука, чем самопожертвование человека верующего в Бога... |
||||||||
| dedO'K | ||||||||
Самопожертвование- это самопожертвование. И ценность его не в том, что будет после смерти, а в причине самопожертвования. А душа- действительно христианка, иначе откуда у нас совесть? |
||||||||
| Prohozhiy274 | ||||||||
Тогда традиционный уже вопрос: Не христиане - бессовестны? А еще ведь люди жили и до христианства... |
||||||||
| dedO'K | ||||||||
А с этим пусть разбираются не христиане. Причем каждый- со своей совестью. |
||||||||
| Хотен | ||||||||
Да.... логика железная: Если бы деревья не качались, откуда бы взялся ветер? Если вы христианин, то должны принимать ту простую истину, что бессмертная душа есть у всех людей на земле. Даже бессовествных. Впрочем, наличие совести, вовсе может быть не свзяанно с наличием души, так как в том, что совесть у людей есть (не всех, но у некоторых) - это факт, а вот наличие души - вещь спорная и недоказуемая. Это сообщение отредактировал Хотен - 22-03-2010 - 12:29 |
||||||||
| dedO'K | ||||||||
Совесть есть у всех, даже у тех, кто ее пытается заглушить. Просто кто то живет по совести, а кто то- нет. |
||||||||
| Хотен | ||||||||
Угу, а пос овести живут только православные. Другим это не дано. Я Вас понял. |
||||||||
| dedO'K | ||||||||
Это исключительно ваше мнение, основанное на вашем понимании. |
||||||||
| монархист | ||||||||
| совесть имеется у каждого . даже у папуаса . это дар Божий людям . это Его голос .если хотите . и конечно его слышат и неверующие . так что и неверующий не только может . но и должен жить по совести ..этот голос можно заглушить воспитанеием . но изначально он присутствует у всех . | ||||||||
| Prohozhiy274 | ||||||||
А чем совесть христианина отличается от совести не христианина?Буддиста например? |
||||||||
| монархист | ||||||||
| изначально ничем . ! воспитание может внести коррективы и сделать даже безсовестным ...умение же отличать добро от зла вложено было во всех людей ... |